О землях общего пользования (часть 6)

November 24, 2016

Уважаемые жители поселка, добрый день,

Итак,   вид   разрешенного  использования  наших  ЗОП  -  Для  дачного
строительства. О том, что это значит мы говорили ранее.

Сегодня мы рассмотрим, можно ли и нужно ли этот вид изменить.

Ответ  на  первый  вопрос - да, можно попробовать. Почему попробовать?
Потому  что,  согласно Градостроительному кодексу РФ статья 37 пункт 3
изменение  одного вида разрешенного использования земельных участков и
объектов капитального строительства на другой вид такого использования
осуществляется  в  соответствии  с  градостроительным  регламентом при
условии  соблюдения  требований технических регламентов.

Таким  образом,  что  бы изменить вид разрешенного использования наших
ЗОП,  мы  должны подать заявку в МФЦ Сергиево-Посадского района, далее
она  будет  рассмотрена местной администрацией в течении 30-60 дней. В
случае   положительного   решения    изменение  произойдет,  в  случае
отрицательного  -  мы получим уведомление об отказе. То есть решение о
возможности перевода будет принимать администрация Сергиево-Посадского
района.

Отвечая  на  второй вопрос - нужно ли нам такое изменение, надо прежде
всего  понять,  зачем  оно в принципе может быть нужно.

Обычно,   перевод   земель  из  одного  вида  использования  в  другой
необходим,  если  на  земельном участке планируются работы, которые не
возможно  осуществить  (согласно законодательству РФ)  при действующем
виде  разрешенного  использования.  Все  работы,  планируемые  нами (а
именно,  обустройство  инфраструктуры  для комфортной жизни в поселке)
осуществить  можно  при  имеющемся  на данный момент виде "Для дачного
строительства".

С  другой  стороны,  если  изменение  вида  разрешенного использования
каким-то  образом успокоит взволнованных  жителей  поселка,  то  может
быть и имеет смысл подать заявку на перевод.

Однако  тут  мы  сталкивается  со следующей проблемой: если переводить
наши  ЗОП  в  другой  вид  -  то  в  какой? Я несколько раз перечитала
действующий  Классификатор  видов разрешенного использования земельных
участков        (его        можно        увидеть       по       ссылке
http://docs.cntd.ru/document/420219456)  но  не  нашла вид, подходящий
для перевода.

В  свидетельствах  о  собственности  на  ЗОП  некоторых  других дачных
поселков,  размещенных  на  их сайтах, значатся такие виды, как "земли
общего   пользования"  и  "участки,  относящиеся  к  имуществу  общего
пользования".  Такой вид разрешенного использования был применим к ЗОП
в дачных поселках еще при Советском Союзе - когда участки, в том числе
и  под  ЗОП, предоставлялись государством. Поскольку, однажды они были
предоставлены  именно  с таким видом, то и передача их в собственность
Товариществ (т.е. приватизация) производилась с таким же.

В действующем Классификаторе вида разрешенного использования "участки,
относящиеся к имуществу общего пользования" нет вообще. Вид "земельные
участки (территории) общего пользования" есть, но он применим только к
землям  населенных  пунктов: размещение объектов улично-дорожной сети,
автомобильных  дорог  и  пешеходных  тротуаров  в  границах населенных
пунктов,  пешеходных  переходов,  набережных,  береговых  полос водных
объектов  общего  пользования, скверов, бульваров, площадей, проездов,
малых архитектурных форм благоустройства (пункт 12.0 классификатора).

В  МФЦ  Сергиево-посадского  района  мне  сказали,  то мы можем подать
заявку  на  перевод  в  вид  "участки,  относящиеся к имуществу общего
пользования".  Но  нам  могут  отказать.  Хотя,  теоретически, могут и
перевести.  Решение  будет принимать Администрация Сергиево-Посадского
района.  С  другой  стороны,  эти участки, согласно закону 66-фз, итак
относятся  к  имуществу  общего пользования (об этом было рассказано в
предыдущих частях рассылки).

Поскольку  вопрос  вида разрешенного использования наших ЗОП беспокоит
некоторых  жителей  нашего  поселка,  он  был  включен  в повестку дня
очередного общего собрания 03 декабря 2016 года. В рамках обсуждения и
голосования  по  нему,  нам  предстоит  решить, будем  ли мы пробовать
переводить  наши  ЗОП  в  вид "участки, относящиеся к имуществу общего
пользования", или делать этого не стоит.

Следующая  часть  рассылки  будет  посвящена вопросу о том, может ли с
нашими ЗОП случится что-нибудь плохое.

Продолжение следует...



 -- 
С уважением,
Наталия Новоселова
Председатель правления ТСН "Удачный"
 tsn.udach@yandex.ru
 http://www.tsnudach.com/  

Please reload

Новости
Please reload

Архив
Please reload

© 2015-2019 ТСН "Удачный"

Cайт создан на Wix.com