Зоны общего пользования (часть 5)

November 22, 2016

Добрый день, уважаемые жители поселка.

Я продолжаю цикл рассылок, посвященный нашим землям общего пользования
(ЗОП). Сегодня мы поговорим о виде их разрешенного использования.

В свидетельствах о собственности на участки ЗОП, размещенных на нашем
сайте в разделе Все О Зоп или по ссылке
http://www.tsnudach.com/---c1sj3, в графе "Объект права", после слов
"Земельный участок" написано следующее:

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное
использование: Для дачного строительства, общая площадь (указана),
адрес (указан).

Таким образом, наши ЗОП относятся к категории земель сельхозназначения
с видом разрешенного использования "для дачного строительства".

Изначально, когда на месте нашего поселка было поле, вид его
разрешенного использования, был другой, связанный с ведением сельского
хозяйства. Перед продажей участков, Своя земля перевела ВСЁ поле в
такой вид разрешенного использования, при котором мы имели бы право
строить дачи, а именно "для дачного строительства". Еще раз повторюсь,
Своя Земля перевела в такой вид ВСЁ поле, включая и ЗОП. Это было
решение Свой Земли. И именно с таким видом разрешенного использования
продала их нам. То есть, мы могли купить их только с таким видом, или
не купить вообще. Последствия последнего варианта были описаны в
предыдущих частях рассылки.

Итак, Товарищество выкупило эти земли. Их вид разрешенного
использования "для дачного строительства". Что это значит? Это значит,
что согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных
участков, который можно увидеть по ссылке
http://docs.cntd.ru/document/420219456, эти участки мы можем
использовать следующим образом:
- разместить жилой дом без раздела на квартиры, (пункт 13.3),
- выращивать плодово-ягодно-овощные и т.д. культуры, (пункт 13.3)
- размещать хозяйственные строения и сооружения, (пункт 13.3)
- размещать линейные объекты (т.е. подъездные пути к участкам), (об
этом сказано в самом начале классификатора).

Возникает вопрос, а может ли получится так, что однажды посреди дороги
вырастет дачный дом или появится огород, и жители поселка лишатся
возможности ездить и ходить по этой территории? Ответ: такое может
произойти только по решению общего собрания членов товарищества. То
есть в том случае, если сами жители поселка это и решат, а потом
внесут целевые взносы на это строительство / обустройство. И, кстати,
эти потенциальные дом и огород будут так же являться имуществом общего
пользования. То есть жить в доме и собирать урожай в огороде будут все
члены Товарищества и индивидуальные собственники, заключившие с
Товариществом договор.

Так что да, если вы, уважаемые жители поселка, являющиеся членами
Товарищества, сначала предложите включить вопрос о строительстве
дачного дома или организации огорода на ЗОП в повестку дня одного из
общих собраний, а потом проголосуете ЗА, а потом сдадите на это
взносы, то такое возможно.

Сразу хочу сказать, что я, как председатель правления такой
вопрос в повестку дня включать не буду, а если, по чьему то запросу
его включить придется, то, как член Товарищества, проголосую против. Я
думаю, что и все члены Товарищества поступят именно так.

А вот размещение хозяйственного строения (дом правления, с местом
для хранения документов и комнатой для нахождения охранника)
планируется. Но опять таки, только в случае принятия
соответствующего решения общим собранием, и, разумеется, в подходящем
для этого месте, а не "посреди дороги".

Ну а обустройство линейных объектов (подъездных путей к участкам) уже
ведется.

В следующей рассылке мы рассмотрим вопрос о том, можно ли и нужно
ли изменить вид разрешенного использования наших ЗОП.



 --
С уважением,
Наталия Новоселова
Председатель правления ТСН "Удачный"
 tsn.udach@yandex.ru
 http://www.tsnuda

Please reload

Новости
Please reload

Архив
Please reload

© 2015-2019 ТСН "Удачный"

Cайт создан на Wix.com