О зонах общего пользования (часть 4)

Уважаемые жители поселка, добрый день, в прошлый раз мы выяснили, что ЗОП находятся в собственности нашего Товарищества, что означает, что владеют ими все члены Товарищества в режиме совместной собственности. Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, можно ли было оформить собственность на ЗОП иначе. В последнее время некоторые жители нашего поселка высказывали мнение, что ЗОП должны быть оформлены в долевую или совместную собственность всех тех, кто имеет в собственности индивидуальные участки. Возможно ли было сделать именно так? Ответ на этот вопрос - однозначный. В случает покупки ЗОП Товариществом - нет. Если земли покупает Товарищество, то и в свидетельстве о собственности должно быть указано Товарищество. Только так, по другому не возможно. Для того, что бы в свидетельстве о собственности было вписано не Товарищество, а собственники участков, то есть физические лица, то и покупать земли у Своей Земли должны были физические лица. Тогда бы это выглядело следующим образом: на собрании, посвященном выкупу ЗОП, состоявшемся 19.04.2015 присутствовало 50 человек. Эти 50 человек могли решить выкупить ЗОП в свою долевую или совместную собственность. Тогда бы был заключен многосторонний договор между ними и Своей Землей, они бы перечисляли деньги на расчетный счет Своей Земли в качестве оплаты по договору (а не на расчетный счет Товарищества, в качестве целевых взносов), и свидетельство о собственности было бы оформлено на них, а не на Товарищество. В результате сейчас мы бы имели следующее: ЗОП находились бы в собственности 50 человек, и требовать от них "поделиться" этими землями было бы противозаконно, т.к. право собственности охраняется Конституцией РФ. Поэтому, выкупить ЗОП на Товарищество, было единственно правильным решением, т.к. только при таком варианте владеть этими участками (в режиме совместной собственности) может каждый, кто имеет в собственности участок в нашем поселке. Для это просто надо вступить в Товарищество, а сделать это совсем не сложно. Можно ли сейчас вести речь о том, что бы Товарищество передало ЗОП в собственность физических лиц? Конечно нет. Как я уже писала выше, право собственности охраняется Конституцией. Уговаривать, требовать или как-то иначе склонять собственника, к тому, что бы он отказался от своей собственности - противозаконно. А еще, это не целесообразно, т.к. участник долевой или совместной собственности, согласно Гражданскому Кодексу статья 252, пункт 2 и 3, а так же статья 254, вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. То есть, в случае оформления ЗОП в долевую или совместную собственность, любой участник этой собственности будет иметь возможность выделить свою долю в линую собственность. Думаю, последствия этого разъяснять не надо. Если надо, напишите, я сделаю отдельную информационную рассылку по этому поводу. В следующей рассылке (на следующей неделе) будет рассмотрена тема вида разрешенного использования наших ЗОП. Продолжение следует... -- С уважением, Наталия Новоселова Председатель правления ТСН "Удачный" tsn.udach@yandex.ru http://www.tsnudach.com/

Новости
Архив

© 2015-2020 ТСН "Удачный"

Cайт создан на Wix.com