О землях общего пользования (ЗОП) часть 3

November 16, 2016

Уважаемые жители поселка, добрый день,
 
в предыдущей рассылке, мы   выяснили, что  ЗОП  были  выкуплены у Свой 
Земли и  оформлены в  собственность. Так  в чьей  же собственности они  
находятся?

Это  можно  увидеть  в  свидетельствах о собственности, размещенных на
нашем    сайте    в    разделе    Все    о    ЗОП    или   по   ссылке
http://www.tsnudach.com/---c1sj3.

В свидетельствах о собственности на ЗОП написано следующее:
Документы-основания: Договор купли-продажи
Субъект права: ТСН "Удачный"
Кадастровый номер: указан номер
Вид права: Собственность
Объект права: Земельный участок
Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано

Это все, что касается собственности. То, что написано в разделе Объект
права,  после  слов  Земельный  участок,  к собственности отношения не
имеет.  Это имеет отношение к землям, но не к собственности на них. Об
этом будет отдельная тема рассылки.

Теперь вернемся к собственности. Из свидетельства видно, что земельный
участок,  с  указанным  кадастровым  номером,  на  основании  договора
купли-продажи находится в собственности нашего Товарищества.

Теперь  разберемся,  что  это  значит. В законе 66-фз статье 1 абзац 8
сказано:   целевые  взносы  -  денежные  средства,  внесенные  членами
садоводческого,    огороднического    или    дачного   некоммерческого
товарищества   либо   садоводческого,   огороднического   или  дачного
некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего
пользования.

Таким  образом,  все  имущество Товарищества, приобретенное на целевые
взносы,  является  имуществом общего пользования. Не зависимо от того,
что  мы  купим  на  целевые взносы - земельный участок или канарейку в
клетке, и то и другое будет имуществом общего пользования.

В   законе   66-фз   статья   4  пункт  2  сказано:  В  садоводческом,
огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего
пользования,  приобретенное  или созданное таким товариществом за счет
целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Таким  образом,  если  имущество  покупалось  на  целевые  взносы, оно
является    совместной  собственность  членов  Товарищества. Эта фраза
в законе, разъясняет режим собственности.

По  этому  вопросу  юрист  привел  мне  в  качестве примера совместную
собственность  супругов.  Если  муж  и жена, находящиеся в официальном
браке  купят,  например,  квартиру,  то  собственность  можно оформить
только   на   мужа,   но   при  этом  жена  все-равно  будет  являться
собственником,  поскольку  режим  собственности  супругов - совместная
собственность.

Так   же   и   в  Товариществе.  Имущество  может  быть  оформлено  на
Товарищество  (как  у  нас),  но  режим  собственности  на  имущество,
приобретенное  на  целевые  взносы  -  совместная собственность членов
Товарищества.

Таким  образом, в соответствии  с законом 66-фз,   наши   ЗОП  являются  
совместной собственностью членов Товарищества, поскольку куплены они на
целевые взносы.

В  следующей  рассылке  мы  поговорим  о  том,  можно ли было оформить
собственность на ЗОП иначе.

Продолжение следует...


 
 -- 
С уважением,
Наталия Новоселова
Председатель правления ТСН "Удачный"
 tsn.udach@yandex.ru
 http://www.tsnudach.com/  
  

Please reload

Новости
Please reload

Архив
Please reload

© 2015-2019 ТСН "Удачный"

Cайт создан на Wix.com